La Scuola - Organizzazione - Atti - Indirizzi di studio

Visite: 207

L’art. 30 della Costituzione afferma che “E’ dovere e diritto dei genitori, mantenere, istruire ed educare i figli”.

Rientra nei compiti della scuola (e quindi dei docenti) instaurare un rapporto stretto e collaborativo con i genitori dei propri allievi. Rapporto dal quale la scuola e in particolare i docenti non possono prescindere.

Se dunque da un lato è un dovere/diritto del genitore informarsi sull’andamento dei figli, dall’altro ogni docente ha l’obbligo di dare un’adeguata informazione alle famiglie sull’andamento dei figli.

L’art. 29/2 del CCNL/2007 prescrive:

“Tra gli adempimenti individuali dovuti [per i quali non è dunque previsto alcun compenso] rientrano le attività relative:

a) alla preparazione delle lezioni e delle esercitazioni;

b) alla correzione degli elaborati;

c) ai rapporti individuali con le famiglie”.

 

SCARICA IL TABELLONE IN PDF

Aggiornato al 03.12.2018

 

 

NOMINATIVO

Giorno               Ora          Sede di ricevimento

1

ALIANO        MARIA CLARA

Mercoledì        3^Ora             L.  Vittorini

2

BALSAMO      GIUSEPPINA

Martedì            4^Ora             L. Francofonte

3

BARBERA       GRAZIELLA

Martedì            4^Ora             L. Francofonte

4

BARRETTA    MARIA RITA

Mercoledì        2^Ora             L.  Vittorini

5

BATTIATO     CATERINA

Martedì            3^Ora             L. Vittorini

6

BELLOMO     MARIA

Lunedì              4^Ora               L. Gorgia

7

BRIGANTE ELEONORA

Mercoledì        4^Ora             L.  Vittorini

8

BRUNETTO      LEONARDO

Martedì            3^Ora              L. Vittorini

9

BUCELLO  LUCIANA

Venerdì            3^Ora               L. Gorgia

10

CAMPISI      LUCIA

Giovedì            3^Ora               L. Vittorini

11

CARACCIOLO     ALFIO

Venerdì            3^Ora               L. Francofonte

12

CARAMAGNO STEFANIA

Venerdì            2^Ora                L. Vittorini

13

CASSARINO     ANTONINA

Martedì            1^Ora               L. Vittorini

14

CASTRO  DAMIANO

Venerdì            11.30-12.00     L. Francofonte

15

CATALDO     ANNA MARISA

Mercoledì        4^Ora               L.  Vittorini

16

CHIARENZA     AGATA

Giovedì            3^Ora               L. Vittorini

Venerdì            3^Ora               L. Francofonte

17

CIMINO     MARINELLA

Mercoledì        5^Ora               L.  Vittorini

18

CONDORELLLI ALBERTO MARIA

Lunedì              3^Ora               L. Gorgia

19

COSTA PROVVIDENZA

Lunedì              4^Ora               L. Vittorini

20

CULO’     NICOLO

Martedì           4^Ora               L. Vittorini

21

CURCURUTO   CLAUDIA

Martedì           9.30-10.00       L. Gorgia

22

DE FRANCISCI  ANNA MARIA

Martedì          10.00-10.30      L.  Vittorini

23

DI MAURO      FRANCO

Mercoledì        3^Ora               L.  Vittorini

24

DI ROSA     GIOVANNA

Lunedì              2^Ora               L. Vittorini

25

FALCONE LEYLA

Giovedì            3^Ora               L. Vittorini

26

FANGANO      ANGELO

Martedì            1^Ora               L. Vittorini

27

FANGANO     ROSA

Giovedì            2^Ora               L. Vittorini

28

FASSARI   ALESSANDRA

Lunedì              4^Ora               L. Vittorini

29

FILLETTI     OLGA

Lunedì             10.00-10.30      L. Francofonte

Martedì          10.00-10.30      L.  Vittorini

30

FISICARO     LUCILLA

Venerdì            2^Ora               L. Vittorini

31

FLORIDIA       ALFREDO

Mercoledì        3^Ora                L. Francofonte

32

FORTUNA   STEFANIA

Venerdì            4^Ora                L. Vittorini

33

CAMBINO  CARMEN

Mercoledì        4^Ora                L.  Vittorini

34

GIUFFRIDA       GRAZIA

Giovedì             2^Ora               L. Vittorini

35

IMPRESCIA     LUCIA

Martedì             2^Ora                 L. Vittorini

36

INGARAO  AUDREY

Mercoledì         4^Ora               L.  Vittorini

37

INNOCENTI SONIA

Martedì              3^Ora               L. Gorgia

38

INSERRA      ELENA

Lunedì                3^Ora               L. Vittorini

39

IRA       VINCENZA

Venerdì              3^Ora               L. Vittorini

40

IUCULANO SILVIO

Lunedì                4^Ora              L.  Francofonte

41

LA ROCCA    MELANIA

Giovedì              3^Ora                L. Vittorini

42

LEINFELDER  ROSA

 

43

LIGGERI       ANNALISA

Martedì             2^Ora                 L. Vittorini

44

LINARDI      PAOLA MARIA LUISA

Giovedì              3^Ora                 L. Gorgia

45

LOMBARDO     ELISA

Martedì              5^Ora                L. Gorgia

46

LOMBARDO    MARIA CONCETTA

Mercoledì          3^Ora                L.  Vittorini

47

MAIURI      STEFANIA

Lunedì                3^Ora               L. Vittorini

48

MANGIONE DANIELA

Martedì             3^Ora                 L. Vittorini

49

MANZITTO    ANNA MARIA

Mercoledì          3^Ora               L.  Vittorini

50

MARTELLO     ROSARIA

Mercoledì          3^Ora               L.  Gorgia

51

MESSINA     GIUSEPPE

Mercoledì          4^Ora               L.  Gorgia

52

MICELI LAURA M. PAOLA

Venerdì              3^Ora               L. Vittorini

53

MIDILI    ANGELA MARIA

Venerdì              4^Ora                L. Vittorini

54

MILANESI     GIUSEPPA

Lunedì                3^Ora               L. Gorgia

55

MONACO     MELINDA

Lunedì                5^Ora               L. Gorgia

56

MONACO PAOLO

Martedì             2^Ora               L. Vittorini

57

MOTTA     ANTONINO

Mercoledì         4^Ora              L.   Francofonte

58

NICOLETTI  CETTINA

Martedì             1^Ora                 L. Vittorini

59

NICOSIA     GIUSEPPA

Mercoledì         2^Ora                  L.  Vittorini

60

ODDO  MARIA ANTONINA

Lunedì               4^Ora                   L. Vittorini

61

ORTEGA GUTIERREZ MARTHA CECILIA

 

62

PACI  RAFFAELLA

Venerdì             3^Ora              L.   Francofonte

Martedì          11.45-12.10       L.  Vittorini

63

PANEBIANCO     MARIA

Venerdì              2^Ora                L. Vittorini

64

PAPPALARDO  GAETANO

Giovedì            12.00-12.30       L. Francofonte

Mercoledì         2^Ora                  L.  Vittorini

65

PATERNO’    GRAZIA MARIA

Mercoledì         3^Ora                  L.  Vittorini

66

PAVONE     AGATA

Martedì             3^Ora                 L. Vittorini

67

PELLICO     SILVIO

Venerdì              2^Ora                L.  Gorgia

68

PEPE  GIOVANNA MARIA

Giovedì             2^Ora                 L. Francofonte

69

PETRALIA M. ROLANDINA

Venerdì              2^Ora                 L. Francofonte

70

PILUSO  ROBERTO

Mercoledì        3^Ora                  L. Vittorini

71

PIRRUCCELLO    CARMELINA

Venerdì             4^Ora                 L. Vittorini

72

PIRRUCCELLO NUCCIA SILVANA

Mercoledì         4^Ora                 L. Vittorini

73

PISTONE   GIUSEPPINA

Martedì             2^Ora                 L. Vittorini

74

PISTRITTO   MARINELLA

Giovedì             4^Ora                  L. Vittorini

75

PLATANIA      MARIA PATRIZIA

Lunedì           12.00-12.30            L. Gorgia

76

POLLICINO       GIUSEPPE

Venerdì             3^Ora                  L. Vittorini

77

PRIVITELLI      RITA

Mercoledì          5^Ora                 L. Vittorini

78

PROFITA  VALERIA

1^-3^ Lunedì       5^Ora              L. Vittorini

79

PUGLISI  MELISSA

Giovedì             1^Ora                  L. Francofonte

80

RACITI       SALVATRICE

Venerdì              4^Ora               L. Francofonte

81

RAGAZZI      PAOLO

Martedì             3^Ora                 L. Vittorini

82

RANDONE     NUCCIO

Lunedì                3^Ora               L. Francofonte

83

REALE     STEFANO

Mercoledì           5^Ora                 L. Gorgia

84

RISTUCCIA   ANTONINO

Venerdì             2^Ora                  L. Vittorini

85

RIZZO FRANCESCA

Martedì             3^Ora                  L. Vittorini

86

ROMANO   GABRIELLA

Giovedì             3^Ora                  L. Vittorini

87

RUSSO   ANTONINO

Mercoledì         4^Ora                 L. Vittorini

88

SALA    LUCIA

Martedì            3^Ora                 L. Vittorini

89

SAMPUGNARO   MARIA

Mercoledì         3^Ora                 L. Vittorini

90

SANFILIPPO CHIARELLO SEBASTIANA

Venerdì            3^Ora                  L. Gorgia

91

SCAMMACCA     ANNALISA

Martedì            3^Ora                  L. Vittorini

92

SFERRAZZO  IVANA

Martedì            4^Ora                  L. Vittorini

93

SCAVO   MARIA FORTUNA SANTA

Giovedì             3^Ora                  L. Vittorini

94

SGROI    ALFREDO

Lunedì               3^Ora                 L. Gorgia

95

SILLUZIO     AUGUSTO

 Lunedì               3^Ora                L. Vittorini

96

SQUILLACI MARIA

Venerdi              5^Ora                L. Gorgia

97

STUTO   ANTONIETTA

Venerdì             6^Ora                 L. Vittorini

98

TABACCO GIOVANNA

Martedì              3^Ora               L. Gorgia

99

TERRANOVA    ROSARIA

Venerdì             2^Ora                 L. Vittorini

100

TOLLINO  BENEDETTA

Venerdì            4^Ora                 L. Vittorini

101

URRATA    ALDO

Venerdì           3^Ora                  L. Francofonte

102

VALENTI  MANUELA

Mercoledì         3^Ora                 L. Francofonte

103

VASILE      ANNA

Giovedì            5^Ora                  L. Vittorini

104

VASTA     ROSSANA

Martedì           2^Ora                   L. Vittorini

105

VINCI    GIUSEPPA

Martedì            2^Ora                 L. Vittorini

106

VINCI  MARIA

Martedì             3^Ora                  L. Vittorini

107

ZAGAMI   ANGELA

Martedì            4^Ora                  L. Vittorini

108

ZAGAMI     DOMENICO

Lunedì               4^Ora                 L. Gorgia

109

ZAGAMI    LUCREZIA

Martedì            2^Ora                   L. Vittorini

     

 

Torna all'inizio del contenuto