Progetto PON “PROFESSIONALITÀ INTERNAZIONALI”

CODICE PROGETTO 10.2.5.B -FSEPON-SI-2017-24   CUP J65B18000010007

a.s 2018/19

 

GRADUATORIA DI MERITO PROVVISORIA PER LA SELEZIONE DI 15 STUDENTI

 

Nome e cognome

classe

Certifica

zione  B1

Maggiorenne

Punteggio media scolastica

Punteggio

voto condotta

 

Punteggio voto inglese

Punteggio

colloquio

Punteggio

totale

1. BONANNO FLAVIA

V B F.

Si

SI

20

20

20

15

75

2. PIAZZA GIULIA

V B F.

Si

SI

20

20

20

15

75

3.BATTIATO GIULIO

III C

Si

NO

20

20

20

15

75

4. COSTANZO VITTORIA

V L

Si

NO

20

20

20

15

75

5. LA ROCCA PAOLA

IV L

Si

NO

20

20

20

15

75

6. PONTILLO SIMONA

V B

Si

NO

20

20

20

15

75

7. ROMANO MATTEO

IV A

Si

NO

20

20

20

15

75

8. BARBERA FRANCESCO

V C

Si

SI

20

20

16

15

71

9. CONVERSANO AGNESE

VC

Si

SI

20

20

16

15

71

10. FUSILLO GINEVRA

V B

SI

SI

20

20

16

15

71

11. VALENTI ALICE

V P

Si

SI

20

20

16

15

71

12. CATAUDO SAMUELE

IV B F.

Si

NO

20

20

16

15

71

13. CASTIGLIA MARCO

V B

Si

NO

20

20

16

15

71

14. MAGNANO MARTA

III B G.

Si

NO

20

20

16

15

71

15. GIUGA MIRIAM

IV A

Si

NO

20

20.

16

15

71

16. LA FERLA GIULIA

III B

Si

NO

20

20

16

15

71

17. RIZZO IVAN

IV C

Si

NO

20

20

16

15

71

18. GRECO PAOLO

IV A

Si

NO

20

20

16

15

71

19. SAMO MEDEA

V L

Si

NO

20

20

16

15

71

21.CORMACI     GIULIA

VB

Si

SI

20

20

15

15

70

22. LA FERLA SILVIA

VL

Si

SI

15

20

16

15

66

23. LO ZITO ANNA

VM

Si

SI

20

15

16

15

66

24. VALDEGGI MIRIAM

VL

Si

SI

15

20

16

15

66

25. LA FERLA SARA

VP

Si

NO

15

20

16

15

66

26. PRIVITERA MARIA

IV B F.

Si

NO

15

20

16

15

66

27. SBOTO MARGHERITA

IV B F.

Si

NO

15

20

16

15

66

28. MOTTA ANNA

VA G.

Si

SI

15

20

15

15

65

29. RISCICA GIORGIA

VB F.

Si

SI

15

20

15

15

65

30. CALTABIANO MARTINA

3B

Si

NO

15

20

15

15

65

31. DIELI ADRIANA

VB F.

Si

NO

15

20

15

15

65

32. GUARINO CHIARA

3M

Si

NO

15

20

15

15

65

33. IRA SEBASTIANO

IVA

Si

NO

15

20

15

15

65

34. MALERBA M. GRAZIA

3B

Si

NO

15

20

15

15

65

35. ATANASIO MARTINA

5L

Si

SI

15

15

16

15

61

36. BRECI ELEONORA

5M

Si

SI

15

15

16

15

61

37. MACCARRONE SIMONE

5A F.

Si

SI

15

15

16

15

61

38. DI LUCA FRANCESCO

4M

Si

NO

15

15

16

15

61

39. MAENZA MICHELA

5B

Si

NO

15

15

16

15

61

40. MESSINA SARA

5A

Si

NO

15

15

16

15

61

41. RIGA ALBERTO

4A G.

Si

NO

15

15

16

15

61

42. GULIZIA ELISABETTA

5M

Si

SI

15

15

15

15

60

43. RIVERBERO GIUSEPPE

5A

Si

SI

15

15

15

15

60

44.BONANNO ADRIANO

4B F.

Si

NO

15

15

15

15

60

45. CORTESE ANTONIO

5A

Si

NO

15

15

15

15

60

46. FLORIDIA ELISA

5M

Si

NO

15

15

15

15

60

47.GUERRIERA LUDOVICA

4M

Si

NO

15

15

15

15

60

48. RUMA FEDERICA

4M

Si

NO

15

15

15

15

60

49. FERRO DAVIDE

VB F.

Si

SI

10

15

16

15

56

50.GRAMILLANO CHIARA

3A

Si

NO

15

10

16

15

56

51.RUSSO NAUSICAA

5M

Si

NO

10

15

16

15

56

52.AMATO DELIA

4M

Si

NO

10

15

15

15

55

53. DIMAIUTA MARCO

4B F

Si

NO

10

15

15

15

55

54.FERRANTE DAMIANO

4A F.

Si

NO

10

15

15

15

55

55. NOCITA SALVATORE

3B

Si

NO

15

10

15

15

55

56. OSSINO LEONARDO

3A

Si

NO

15

10

15

15

55

57. RAPISARDA GIORGIA

3A

Si

NO

10

15

15

15

55

58. MALERBA MONICA

5M

Si

SI

10

10

15

15

50

59. PETRUZZELLO SOFIA

5A

Si

NO

10

15

10

15

50

60. RUTA LUCREZIA

4L

Si

NO

5

10

15

15

45

 

Studenti selezionati per la partecipazione al progetto:

1. BONANNO FLAVIA

2. PIAZZA GIULIA

3.BATTIATO GIULIO

4. COSTANZO VITTORIA

5. LA ROCCA PAOLA

6. PONTILLO SIMONA

7. ROMANO MATTEO

8. BARBERA FRANCESCO

9. CONVERSANO AGNESE

10. FUSILLO GINEVRA

11. VALENTI ALICE

12. CATAUDO SAMUELE

13. CASTIGLIA MARCO

14. MAGNANO MARTA

15. GIUGA MIRIAM

 

 

Tra i seguenti studenti NON maggiorenni e con uguale punteggio di 71 è stato fatto un sorteggio pubblico, il 22/01/2019, durante il quale sono stati estratti gli ultimi  nominativi utili per completare il numero totale di 15 studenti partecipanti al progetto e per stabilire la loro posizione nella  graduatoria di merito:

 

CATAUDO SAMUELE

CASTIGLIA MARCO

GIUGA MIRIAM

GRECO PAOLO

LA FERLA AGATA

MAGNANO MARTA

RIZZO IVAN

SAMO MEDEA

 

 

Studenti con certificazione A1/A2 in lingua inglese o senza certificazione non inseriti

 in graduatoria

 

 

GIBILISCO ELISABETTA

VM

GIUGA GIULIA

VS

FRIGILLITO CHIARA

4M

CICCARESE FRANCESCA

4M

LUCIFORA ALESSIA

5L

IAIA VINCENZO

3D

MARSALA ROBERTA

VC

SCANDURRA GLORIA

3L

BIANCA STELUTA ISPAS

3P

SILVESRO GLADYS

5L

CONTI GIADA

5L

SALVO AGATHE’ KAREN

5L

CIMINO VIVIANA

5A

IPPOLITO AURORA

3P

MAIORANA MARTA

5S

 

 

Avverso la presente graduatoria è possibile fare ricorso entro 5 giorni dalla pubblicazione

 

Lentini 28 GENNAIO 2019

 

Il Dirigente Scolastico Prof.Vincenzo Pappalardo

Documenti Allegati
FileDescrizione
Scarica questo file (Graduatoria di merito Inghilterra.pdf)Graduatoria di merito Inghilterra.pdf 
Torna all'inizio del contenuto